2014 FAI World Championships for Space Models

Обсуждение международных соревнований (ЧМ, ЧЕ, ЭКМ и другие)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение михаил » Ср сен 03, 2014 10:05

Alex M писал(а):Дяденька, тебе просто обязательно нужно отбираться и попадать в сборную команду на следующие чемпионаты Европы и мира. Хотябы для того, чтобы присматривать за Александром Борисовичем, и за тем, что он и как готовит, и для моральной поддержки его, да и всей команды.

Факт! :D
Все летают, но планирует не каждый.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение NEFTO » Ср сен 03, 2014 17:50

Краткие итоги:
Места среди спортсменов распределились:
1 место Болгария, 2 место РОССИЯ, 3 место Словакия.
Призерами в классах стали:
В S1В командное первое, личное 3 место Строков Кирилл, В S3А командное 12,
В S4А командное первое, личное 3 место Майборода Виталий, В S5С командное восьмое, личное 1 место Тарасов Владимир, В S6А командное первое, В S7 командное третье, личное 2 место Норицын Михаил, В S8Е/Р командное седьмое,
В S9А командное четвертое.
Юниоры заняли первое место Россия, второе место Украина, место Польша.
Призерами в классах стали:
В S1А командное первое, личное 2 место Волохов Александр, 3 место Панкратов Денис, В S3А командное 11, В S4А командное первое, личное 3 место Воронин Артем,
В S5В командное третье, личное 3 место Вишнякова Анастасия, В S6А командное восьмое, В S7 командное первое, личное 2 место Вишнякова Анастасия, В S8D командное четвертое, В S9А командное второе,личное 1 место Широбоков Александр.
Подробнее: http://fasr.ru/EventCard.aspx?ID=506
http://fasr.ru/EventCard.aspx?ID=530
Фото можно посмотреть здесь:
https://www.facebook.com/vladimir.sedov ... 814&type=3
http://my.mail.ru/mail/neftowas/photo/7864
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Сб окт 04, 2014 01:59

А вот инересно было бы узнать, а почему по прошествию более чем месяца с окончания ЧМ на сайте так и не появилось ни одного рассказа о том, а как там было? А может быть что-то и было, да вот шавки гбисткие всюду как и в совковое время засунули свои подлые рыла и вычистили всё и удалили с сайта (?), или всем всё - абсолютно пох и/или лениво или ... ну, я даже и не знаю –ЧТО? Но публике так и не донесли - как проходил всемирный праздник р/м спорта.

И ещё, а всё же, какая то работа была проделана самими участниками - членами делегации России по освещению уж если и не достижений своих взрослых (т.е. сеньёров), то хотя бы УСПЕХИ юниорской команды - будущего нашего? Или так то и осталось без внимания, не смотря на не просто моё предложение по тому, как это можно и нужно делать (всё же расписано почти по шаблону - нужно только приложить минимум услилий и чуточку проворности). А делать - просто из ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Или как?
Ну, неужели же непонятно, что всё это только не ко спорту привязано, но и к богатейшим возможностям моделизма (ракетного моделизма) к образованию ... Хотя чего там, образованные люди и высокие технологии сейчас в России не нужны (если принимать во внимание действия оффициального Кремля), если в одностороннем порядке (из-за красно-кирпичной стены с зазубринками-забора вновь выстраивая железный занавес) закрываются обменные образовательные программы. Ну, ребята, если у кремлёвских то гб-шников мозгов не хватает, так то не значит, что во всём нужно безоговорочно смотреть им в рот. Действовать нужно согласно РАЗУМА, и проводить линию ракетного моделизма, а не ждать пока медиа придёт к вам. Вы сами к ней обращайтесь.
А вот что касается как в частности некоторые члены американской делегации повествовали в их местной прессе о куда более скромных (чем у юниоров-россиян) успехах своих юниоров на ЧМ , можно посмотреть по нижеследующим ссылкам:
1. http://www.gazette.net/article/20140910/NEWS/140919970/1095/brookeville-boy-earns-silver-in-spacemodeling-world-championships&template=gazette

2. http://www.aurora.aero/Media/Press/Item.aspx?id=apr-319

Ну, а как у нас, у россиян, нашло отражение в прессе / медиа, центральной или хотя бы в местной?

Или что, этого всего не нужно, и детского технического творчества никакого популизировать не надо и технологий никаких развивать в стране тоже - не надо? Или как? А то и в дальнейшем и лодки подводные будут тонуть, и самолёты падать, и бронетехника по ошибке (как высказался сам президент, если, конечно, не врал) будет заблуживаться и пересекать границы соседних суверенных государств.
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Пн окт 06, 2014 11:12

Уважаемые коллеги,

Мне на днях удалось посмотреть запись 2-го протоновского (Вишнякова) взрывного полёта. – да там не только на 1-й ступени, как сообщал Владимир Седов, – взрывы 2-х двигателей, но и на 2-й ступени – то ли взрывы, то ли - выход сопла и топливной шашки. Уж как-то не всё особенно складывается (особенно после первого безотказно-по-двигателям 1-го полёта (что видно из фотки, размещённой на сайте)). А всё ли было чисто? И случайно не молотком ли или ещё чем по тем движкам перед вставкой в модель прошли? Как-то с матем. вероятностью обратного события - не особо складывается-верится. Хотя и есть отличная от нуля вероятность, что всё было по-честному, и было совпадение невезухи (при которой тем не менее был засчитан результат стенда) …
Вот у меня и вопрос – НЕ ПОТОМУ, ЧТО – У МЕНЯ лично, но подобная статистика/ вероятностная оценка (указанная выше) вызывает вопросы, и вопросы не только у меня, а у ВСЕГО МИРА. А вопросы оставленные без ответа – порождают подозрение, из которого естественно выливается недоверие, и недоверие не к частному (к данному или какому-то другому случаю), а ко всему! Но это же не здорово – обсирать всё!
Так неужели же медальки (пусть хоть какие - командные / общекомандные) - … в случае засчитывания результата стендовой оценки при отказах двигателя(ей) - ну так, ребята, тогда же нужно было тоньше работать, и обойтись «молоткованием» лишь одного двигателя - чтобы не вызывать у всего мира и тени подозрений, а то и просто смеха (смеха то над вами) - неужели так нравится ходить в клоунах? - … неужели же медальки - ценнее и труда – всего того, что было затрачено по постройке – такого замечательного «Протона», а главное – чистоты и отважности? Пусть и риска, но в том - определённой дерзкости и отваги – с поднятой вверх головой – и с открытым забралом – попытаться ещё раз – и показать красоту полёта (и по большому мерилу – СПОРТА !) – не только судьям (чтобы они там выставили что-то (или не выставили – а это пусть будет на их совести), но главное – своим ребятам – своим–значит-моделистам-мира – мы–с-ними-всеми-одной-крови. И не заниматься мелочными расчётами- просчётами – а какого цвета будут медальки.
Но вот если я в своих подозрениях не прав, - вот тогда (и только тогда) приношу свои искреннейшие извинения за них.
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение NEFTO » Пн окт 06, 2014 11:54

Alex M писал(а):Уважаемые коллеги,
..............Мне на днях удалось посмотреть запись 2-го протоновского (Вишнякова) взрывного полёта. – да там не только на 1-й ступени, как сообщал Владимир Седов, – взрывы 2-х двигателей, но и на 2-й ступени – то ли взрывы, то ли - выход сопла и топливной шашки. Уж как-то не всё особенно складывается (особенно после первого безотказно-по-двигателям 1-го полёта (что видно из фотки, размещённой на сайте)). А всё ли было чисто? Но вот если я в своих подозрениях не прав, - вот тогда (и только тогда) приношу свои искреннейшие извинения за них................

Александр!
Я думаю вы не правы в своих рассуждениях.
При планировании к поездке на протоне планировалось использовать другие двигатели, но в результате известных Вам событиях их пришлось оставить дома (в самолет не пускают). Пришлось срочно обращатся к Болгарам. Спасибо им что выручили членов нашей сборной с обеспечением двигателей (отдельное спасибо Ангелу Тодорову). Но характеристики двигателей были не те и не смог Андрей подобрать все характеристики двигателей, Необходимо еще раз просчитать все характеристики применяемых двигателей, возможно что изменить или применить что то другое. Модель пострадала не сильно, думаю ее полеты впереди и очень хорошие.
Ведь и у Норицина Михаила первый полет был сорван по причине двигателей, но во второй попытке он смог справиться с энергетикой двигателей и полет получился очень хороший, даже можно сказать отличный, ни один Союз, да и другие модели, слетавшие в тоже время не могли сравниться по красоте полета и выполнения спец. эффектов с моделью Михаила. Да, может Михаилу, не хватает опыта выступления на таких ответственных соревнованиях. Но это дело наживное. Есть над чем еще думать и работать, в том числе и по подбору энергетики двигателей.
Модели у наших спортсменов отличные, в том числе в новом масштабе, и за этими моделями, по моему мнению, будущее у наших спортсменов будет хорошее.
А то что всем спортсменам, нужно работать на команду, это правило. ни кто еще не отменял.
Вы, Александр, разве не так действовали при выступлении за сборную СССР?
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Пт окт 10, 2014 10:07

NEFTO: “Пришлось срочно обращатся к Болгарам. Спасибо им что выручили членов нашей сборной с обеспечением двигателей (отдельное спасибо Ангелу Тодорову)”.

Да, да, да, и особенное спасибо - за прогоревшие/взорвавшиеся/с вышедшим соплом и шашкой двигатели.

NEFTO: «А то что всем спортсменам, нужно работать на команду, это правило. ни кто еще не отменял.
Вы, Александр, разве не так действовали при выступлении за сборную СССР?
»

Нет, никто этого не отменял, никто не отменял также и того, чтобы действовать ДОСТОЙНО в соответствию с СОВЕСТЬЮ, ... ЧЕСТЬЮ.

И без какой-либо скромности (уж, простите за то) могу вспомнить пару эпизодов:
1. 1985 г (Болгария) - ЧМ - парашюты - в то время если победитель предыдуших соревнований выступал отдельно от команды, то стартовал из той же зоны, что и команда, т.е. был 4-м. И несмотря на свою готовность тогда, уступал тем, кто летал за команду, пожертвовав своим личным результатом.

2. 1990 г (Киев) - ЧМ - парашюты - на просьбу Игоря Васильевича собрать и дать тому, оставшемуся без моделей, свою (зарегистрированную), ответил отказом и словами – «поступай как знаешь». И тот стал ЧМ, забрав из чужого ящика чужую модель, слетав на ней. Только вот после я жалел, что не остановил его тогда, смалодушничал, руководствуясь некоим ложным понятием командности в том случае. Или что, моя вина состоит (по чьему-либо мнению - если оно такое есть, - наверное, у нас разные понятия / точки зрения о чести / совести … ну, да ладно, человеки то бывают разные – «люди всякие нужну, люди всякие важны») не в моём малодушии том, а в том, что открыл тот факт нарушения? - Ну, да, вы (те - с другими мнениями) ещё наградите меня медалью «Павлика Морозова», а ещё и про 30 серебрянников упомяните, а ещё …

Во имя праведного и ещё, что не менее важно - за праведный путь /средства достижения этого праведного - иначе в этой цели умирает праведность (вне зависимости от того, выплыло ли это наружу или осталось неизвестным) - жертвовать тем или иным своим, личным во имя команды (если говорить о спорте). Но вот только в том случае, если это всё таковым ПРАВЕДНЫМ и является!

И я молю Бога, что всё на последнем ЧМ в полётах копий у нас было чисто, просто - невезуха. И поверьте, мне бы очень хотелось, чтобы это именно так и было.
Ну, сами подумайте, ведь отказанные двигатели - это же не просто - отказ модели - с нулём за полёт. Это - прежде всего - повышенная опасность для зрителей. А то, вон за оборванный слегонца стриммер, выставляется нулевая оценка - и в правилах / Кодексе это заложено ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ БЕЗОПАСНОСТИ! А тут - горящие куски топлива - сваливаются на головы ничего неподозревающих зрителей, и не с высоты, а прямо на старте / взлёте - нет той возможности увернуться, если этот огненный шар летит вам прямо в лицо…
И если сознательно планировать отказ двигателей, так м.б. нужно специально информировать о том судей и зрителей, чтобы предпринимали особенные меры предосторожности при наблюдении за подобными полётами.

Сводя ситуацию к простейшим фундаментальным понятиям, можно сказать, что подобная практика (я опять же хочу искренне верить, что этого не имело место быть на ЧМ-2014, но за свои годы занятием р/м встречалась) является желание получить более высокое место / лучшие медальки за счёт повышенного риска (причём, не вашего собственного, что важно ! - других людей) быть травмированными. Только не говорите, что никакого риска при отказе двигателей не существует, а и прежде всего – в копиях, где и модели потяжелее, и двигатели - с большей массой топлива.

Я в этом усматриваю аналогию из большой техники.
Как вы думаете, по какой причине произошла катастрофа в последнем полёте SS «Челленджер» в 1986 г? Нет, я не имею ввиду техническое (негерметичность прокладки при низких температурах окр. среды), этого можно было и избежать если ... если бы поганые ЦРУшники (или НСА-еёвцы) не влезли со своим настаиванием о проведении запуска именно в запланированную дату и время, поскольку, в цели полёта было и выведение в том числе и спутника шпиона, который им кровь-износу нужно было запустить именно в данное окно запуска, не смотря на то, что и спецификация по старту не разрешала производить запуск при отрицательной температуре, и на протесты - предупреждения от насовских инженеров. Не-ет - тем нужно было - и всё тут (!) - вывести свою шпионскую аппаратуру, рискуя при том - не своим здоровьем / жизнью, а других - людей. И что? - Погибли 7 астронавтов. С этими ЦРУ-шниками - КГБистами - всегда - так. У них же нет не то чтобы этики - им и законы (своей ли страны, других) - пофиг - главное достигать целей своих - сама их деятельность собственно и построена - на нарушении ЗАКОНА.

А на будущее - в свете предложений по изменению судейства - предлагаю, что в случае отказа двигателей(я) не сохранять оценку за стенд. Чтобы даже и соблазна не было никакого умышленно планировать отказ двигателей. Именно по причине безопасности полётов.
Ну да, за отрыв куска лавсана - за полёт - 0 (!) А за - взрыв движка с разлетаюшимися горяшими кусками топлива и модели - зачёт (пусть только и за стенд). Это же - парадокс. И я согласен с Александром Борисовичем Левых, что за отказ / обрыв системы спасения нужно ограничиться штрафными очками, а не обнулением результата.
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение NEFTO » Пт окт 10, 2014 10:32

Alex M писал(а):И без какой-либо скромности (уж, простите за то) могу вспомнить пару эпизодов:
1. 1985 г (Болгария) - ЧМ - парашюты - в то время если победитель предыдуших соревнований выступал отдельно от команды, то стартовал из той же зоны, что и команда, т.е. был 4-м. И несмотря на свою готовность тогда, уступал тем, кто летал за команду, пожертвовав своим личным результатом..

А разве на прошедшем ЧМ было не так, Александр стартовал из зоны России. И ему ни кто не мешал, и он не мешал, работали как один отлаженный механизм.
Alex M писал(а):И если сознательно планировать отказ двигателей.

А не вы ли сударь, со товарищем, когда то на сборах сознательно заклеивали канал в замедлителе двигателей соперников что бы они не смогли отобраться.
А помнится на Ч СССР в Болнисии на дополнительных стартах (утром в 8 туре) в S4 чтобы не смог слетать представитель команды Туркмении и не стать чемпионом (слетавший 7 туров на одной модели) спрятали двигатели, а после его неудачного старта (в итоге 4 место) на другом двигателе (другие характеристики), по окончания полетов судьи кричат чьи двигатели остались (спрятали и не признались). Вот Вам и чистый спорт, тогда был лозунг "Родезия должна быть первой и ни кто другой".
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Пт окт 10, 2014 12:18

Мне это всё напоминает, к сожалению, склочную беседу, и не беседу даже ...типа “Сам – дурак”.

А ведь я же просто задал вопрос, возникший из просмотра записи старта, не делая никаких утверждений, каких-либо бесповодных оскорблений, поливаний. ВОПРОС!
Я понимаю, что, «а кто ты/Вы (то есть я) такой, чтобы спрашивать?» ... Да не во мне дело, просто, когда я просматривал то видео, то делал то - не один, а в компании моделистов, и после того эпизода, было сказано (пусть и не без сарказма), вот ведь какое дело, - в 1-м полёте - всё – O'k, а во 2-м - двигатели через 3 на четвёртый стали взрываться. И мне как-то неуютно стало выслушивать подобное, и в некоторой степени стыдно, и «за державу – обидно». И вернувшись домой, вновь обратился к просмотренному, вот и появился вопрос, который поначалу и не хотел выкладывать на форум, но в конце-то концов он не у меня одного появился, а и у тех многих, кто был там - на ЧМ - непосредственными свидетелями. И он то у них - есть /был. Я же хотел не для себя, а чтобы развеять подозрения.
Но пока так и не получил прямого ответа (ДА или НЕТ), на прямой вопрос, БЫЛ ЛИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ИЛИ НЕТ? Может быть это и было наивным, ожидать «в прямом эфире».
А вот то, что я “со товарищем, когда то на сборах сознательно заклеивали канал в замедлителе двигателей соперников что бы они не смогли отобраться , это для меня – “историческая новость”. Мне самому про это ничего не известно. И прелюбопытно было бы узнать, откуда пришла такая новость?
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение михаил » Пт окт 10, 2014 13:00

...
Все летают, но планирует не каждый.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение михаил » Пт окт 10, 2014 13:01

NEFTO писал(а):
Alex M писал(а):И без какой-либо скромности (уж, простите за то) могу вспомнить пару эпизодов:
1. 1985 г (Болгария) - ЧМ - парашюты - в то время если победитель предыдуших соревнований выступал отдельно от команды, то стартовал из той же зоны, что и команда, т.е. был 4-м. И несмотря на свою готовность тогда, уступал тем, кто летал за команду, пожертвовав своим личным результатом..

А разве на прошедшем ЧМ было не так, Александр стартовал из зоны России. И ему ни кто не мешал, и он не мешал, работали как один отлаженный механизм.
Alex M писал(а):И если сознательно планировать отказ двигателей.

А не вы ли сударь, со товарищем, когда то на сборах сознательно заклеивали канал в замедлителе двигателей соперников что бы они не смогли отобраться.
А помнится на Ч СССР в Болнисии на дополнительных стартах (утром в 8 туре) в S4 чтобы не смог слетать представитель команды Туркмении и не стать чемпионом (слетавший 7 туров на одной модели) спрятали двигатели, а после его неудачного старта (в итоге 4 место) на другом двигателе (другие характеристики), по окончания полетов судьи кричат чьи двигатели остались (спрятали и не признались). Вот Вам и чистый спорт, тогда был лозунг "Родезия должна быть первой и ни кто другой".


Володя, не надо превращать попытку разобраться в ситуации в свалку эмоций и обвинений. Если есть желание изложить факт, то только АБСОЛЮТНО достоверный, в котором ты был участником, а не "мне говорили".
На поверхности вывод: в порядочность нельзя сыграть, она или есть или ее нет.
Читать упрек о непорядочности в адрес Митюрева… Полная нелепица. Легче повесить ярлык, чем конструктивно попытаться понять ситуацию.
Приношу извинения за сумбур, зацепило.
Все летают, но планирует не каждый.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение NEFTO » Пт окт 10, 2014 13:21

михаил писал(а): Легче повесить ярлык, чем конструктивно попытаться понять ситуацию.
Приношу извинения за сумбур, зацепило.

А я не вешаю ярлыки. По поводу Болнисии был сам в этом участник, это у меня судьи (не знаю по чему умыслу) спрятали перед 8 туром двигатели, и все стали предлагать свои (а знал что предложенные обязательно взорвутся) т.к. лишь у меня одна модель слетала 7 туров и в 8 туре решалось место чемпиона.
Я предложил судьям свой, но с другими характеристиками, они его подписали, и в результате я четвертый, по окончания тура судьи объявили чьи остались двигатели, оказались мои, И это разве не жульничество.
Не может спортсмен из Туркмении быть чемпионом. И это было не раз.............
А насчет двигателей на ЧМ, да были большие трудности в связи с известными событиями.
Спасибо Болгарским братья выручившим нашу команду. А насчет взрывов на старте, никто не застрахован от них, на прошлом Чм в Словакии очень много было взрывов двигателей и не кто не осуждал спортсменов, как набросились на Андрея. Да при взрыве Сатурна в меня попало несколько осколков но для этого все спортсмены застрахованы. И должны в первую очередь соблюдать правила безопасности при запуске моделей всех классов, что за частую эти правила игнорируют или показывают свою "смелость".
И я думаю пора закрывать эту тему чемпионат закончился и с не плохими результатами для наших команд.
Ошибки все уже выявлены, надеюсь сделаны выводы, определены задачи подготовки к соревнованиям 2015 года.
А здесь есть над чем поработать.
Во первых с 1 января 2015 года изменяются правила в классах моделей S1, S5 и частично в S7.
другие диаметры другие размеры, а на это нужно время чтобы подготовить новые оснастки, изготовить модели и научить их лететь.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение ЮГ » Пт окт 10, 2014 14:20

Alex M писал(а):Но пока так и не получил прямого ответа (ДА или НЕТ), на прямой вопрос, БЫЛ ЛИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ИЛИ НЕТ?

Тут должны были бы ответить изготовители модели, но поскольку они молчат, позволю себе озвучить услышанную мною от них версию.
Первый полет был совершен на комплекте "МРД" из прежних запасов, который удалось провезти. Но не сложилось. На второй полет воленс-ноленс пришлось ставить болгарские двигатели. Но, поскольку, по стартовому пику эти двигатели проигрывают МРД, изготовителями модели было решено углубить канал, чтобы его (стартовый пик) поднять. Но где та грань увеличения глубины канала на незнакомом двигателе? Итог все наблюдали.
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alexander » Пт окт 10, 2014 21:10

Иллюзии...каждый спортсмен подвержен им-иначе спорта не будет! Это как в фильме :джентельмены удачи": -
"..ты думаешь это твой зуб? - он даже не мой, он их, -мы его с тобой проиграли.." :)
Я лично, был поражён, "безопасностью на ЧМ, - когда стартующий спортсмен находится в 1.5 м от модели и снаряжают модели в стартовой зоне в 3 м о стартовок!!! Это повсеместно на кубках и ЧЕ и ЧМ! И главные функционеры ФАИ проводят "свои" заставки в кодекс по причине "обеспечения безопасности"- к которой эти залепухи не имеют никакого-отдалённого отношения! Всё идёт только для обеспечения приоритета своих команд!!
Если можно министру, президенту, то почему нельзя простому "солдатику из коробки"!? А честь и совесть тут совсем ни при чём! - за это, ещё никому медали не давали.... :(
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение NEFTO » Пт окт 10, 2014 21:30

ЮГ писал(а):Первый полет был совершен на комплекте "МРД" из прежних запасов, который удалось провезти. Но не сложилось. На второй полет воленс-ноленс пришлось ставить болгарские двигатели. Но, поскольку, по стартовому пику эти двигатели проигрывают МРД, изготовителями модели было решено углубить канал, чтобы его (стартовый пик) поднять. Но где та грань увеличения глубины канала на незнакомом двигателе? Итог все наблюдали.

Справедливо Юра.
Но не все так. Двигателей провести к сожалению не удалось.
И первый полет на двигателях дружески предоставленных Болгарскими спортсменами не пошел. Характеристики немного отличались от тех на которых летали раньше, времени и возможности проверить в период соревнований не было. И правильно написал Юрий, моделист решил поднять стартовый пик, но не зная грани модернизации (увеличения канала) на некоторых двигателях перестарались, что и привело к взрыву двигателей.
Все таки хотели совершить зачетный полет, но люди предполагают, а бог располагает.
Здесь изготовителей двигателей нет вины, двигатели предоставленные болгарскими друзьями зарекомендовали себя во время соревнований хорошо, и некоторые спортсмены даже стали чемпионами. Спасибо братьям по крови Болгарским друзьям.
Можно на этом поставить точку.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Вт окт 14, 2014 01:41

Несмотря на то, что я и не делал собственно каких-либо утверждений, обвинений, приношу свои искренние извинения Андрею ВИШНЯКОВУ за свои подозрения в возможности совершения недоброго, которые (подозрения), развеянные обсуждением / выложенной информацией, кажутся теперь несуразными.
-Александр Митюрёв
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Пред.След.

Вернуться в Международные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron