Список призёров всех 12-ти Чемпионатов СССР и их ранг. Часть 1.
Проведя анализ по Чемпионатам СССР, аналогичный выполненному по Чемпионатам Мира и Европы, получилась следующая картинка по 12 проводившимся в своё время Чемпионатам СССР (с 1-го 1980 (Болниси - Топани (Груз ССР)) до последнего 12-го 1991 (Каховка (Укр ССР)).
В результате такой обработки результатов, был выведен ранг моделистов – участников чемпионатов СССР. Приведён список всех призёров чемпионатов СССР
по рангу полученных баллов (по сокращённой «олимпийской» системе зачёта (учитывались только призовые места: «золото» – 3 балла; «серебро» – 2; «бронза» – 1).
Конечно, данный ранг/рейтинг является достаточно условным. Всем моделистам известно, что “ценность” медали, заработанной в копиях реализма полёта (S7) – “коронного” класса ракетного моделизма, не идёт ни в какое сравнение с “ценностью” медали, к примеру, в высотках (S1). Тем не менее, получилось следующее:
1. ИЛЬИН Сергей (Москва) 33 баллов (10 “золото”, 1 “серебро”, 1 “бронза”)
2. КОРЯПИН Алексей (Мурманск) 22 (4, 4, 2)
3. МИТЮРЁВ Александр (Москва) 21 (4, 4, 1)
4. ГАПОН Юрий (Укр ССР) 17 (3, 4, 0)
5. ХОХЛОВ Владимир (МАП, Москва) 15 (4, 0, 3)
6. ДОМЛАТЖАНОВ Азим (Тадж ССР) 15 (2, 4, 1)
7. КЛОЧКОВ Анатолий (Каз ССР) 14 (4, 0, 2)
8. БАЧА Арнис (Лат СС) 13 (2, 3, 1)
9. КУЗЬМИН Виктор (Загорск, РСФСР) 12 (2, 3, 0)
10. КОВАЛЁВ Виктор (Москва) 9 (3, 0, 0)
11. ШМАТОВ Игорь (РСФСР) 9 (1, 1, 4)
12. ФИРСОВ Юрий (Москва) 9 (0, 3, 3)
13. ТИХОНОВ Алексей (Москва) 8 (1, 2, 1)
14. КОРЧАГИН Александр (Каз ССР) 8 (0, 4, 0)
15. МИНАКОВ Владимир (Москва) 7 (0, 3, 1)
16-17. ЛЕВИН Анатолий (Раменское, РСФСР) 6 (2, 0, 0)
16-17. ЧИСТОВ Евгений (Москва) 6 (2, 0, 0)
18. ТАРАСОВ Владимир (Челябинск, РСФСР) 6 (1, 1, 1)
19. СОЛДАТОВ Юрий (РСФСР) 6 (0, 3, 0)
20-24. БАТУРА Юрий (Госкомобр, Укр ССР) 5 (1, 1, 0)
20-24. ЛИПОВИК Иван (Укр ССР) 5 (1, 1, 0)
20-24. ЛУНИЧКИН Владимир (Тадж ССР) 5 (1, 1, 0)
20-24. МЕНЬШИКОВ Владимир (МГА, РСФСР) 5 (1, 1, 0)
20-24. ПОНЯТОВ Александр (Узб ССР) 5 (1, 1, 0)
25. КОРОБКОВ Владимир (МГА, РСФСР) 5 (1, 0, 2)
26. БУДНИКОВ Владимир (Тадж ССР) 5 (0, 1, 3)
27-28. ЛЕВЫХ Александр (Москва) 4 (1, 0, 1)
27-28. РОМАНОВ Эдуард (Бел ССР) 4 (1, 0, 1)
29-30. БАРЫШ Владимир (Укр ССР) 4 (0, 1, 2)
29-30. ШАПШАЛ Илья (Душанбе, Тадж ССР) 4 (0, 1, 2)
31-38. БОРИСОВ Александр (Снегирёвка, Укр ССР) 3 (1, 0, 0)
31-38. КРАВЧЕНКО Александр (Челябинск, РСФСР) 3 (1, 0, 0)
31-38. КУЗНЕЦОВ Матвей (Москва) 3 (1, 0, 0)
31-38. МАРТИН Антон (Тадж ССР) 3 (1, 0, 0)
31-38. ПАЛАГУТА Юрий (Укр ССР) 3 (1, 0, 0)
31-38. ПУШКАРЬ Николай (ГКНО, Укр ССР) 3 (1, 0, 0)
31-38. ТРУСОВ Андрей (РСФСР) 3 (1, 0, 0)
31-38. ТУРСИН Иван (Ургенч, Узб ССР) 3 (1, 0, 0)
39-41. БАХШИЯН Тигран (Москва) 3 (0, 1, 1)
39-41. КОЧАН Виктор (РСФСР) 3 (0, 1, 1)
39-41. ЛЕБЕДЕВ Владимир (МГА, РСФСР) 3 (0, 1, 1)
42-43. ГАВРИЛОВ Валерий (Ташкент, Узб ССР) 3 (0, 0, 3)
42-43. МЕТРЕВЕЛИ Дато (Груз ССР) 3 (0, 0, 3)
44-53. БЕЛОУС Олег (РСФСР) 2 (0, 1, 0)
44-53. ВОЛКОВ Андрей (РСФСР) 2 (0, 1, 0)
44-53. ГАРЕЗИН Сергей (Ленинград) 2 (0, 1, 0)
44-53. ДОРОШЕНКО Николай (Сумы, Укр ССР) 2 (0, 1, 0)
44-53. ИЛЬЮК Игорь (ГКНО-II, РСФСР) 2 (0, 1, 0)
44-53. КУДРОТИЛАЕВ Хуршид (Самарканд, Узб ССР) 2 (0, 1, 0)
44-53. НАСЕДКИН Виктор (МГА, РСФСР) 2 (0, 1, 0)
44-53. ПЯТКЕВИЧУС Саулюс (Лит ССР) 2 (0, 1, 0)
44-53. РОЖКОВ Виктор (РСФСР) 2 (0, 1, 0)
44-53. САЙДОВ Юрий (Укр ССР) 2 (0, 1, 0)
54-56. БОБОРЫКИН Борис (Укр ССР) 2 (0, 0, 2)
54-56. ЛЬВОВИЧ Валерий (Укр ССР) 2 (0, 0, 2)
54-56. ПОВАЖНЮК Олег (Москва) 2 (0, 0, 2)
57-69. АБРАМЕЦ Михаил (Каз ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. АРТАМОНОВ Игорь (Груз ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ВОЛЖАНКИН Александр (Каз ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ВОЛКАНОВ Игорь (ГКНО, Укр ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. КАРПОВ Евгений (РСФСР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ЛОСЕВ Виктор (Минск. Бел. ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. МАРТИН Антон (Тадж ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. МИТРОХОВ Сергей (Днепропетровск, Укр ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ПИЛЯСОВ Алексей (МАП, РСФСР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ПЯТНИЧУК Иван (Укр ССР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ХОРОШ Олег (Профтехобр, РСФСР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ХОРОШ Роман (Краснодар, РСФСР) 1 (0, 0, 1)
57-69. ХОХЛОВ Антон (МАП, Москва) 1 (0, 0, 1)
Список Многократных чемпионов СССР.
Возглавляет этот список также ИЛЬИН Сергей (Москва): (кстати, один из всего 2-х участников всех 12-ти чемпионатов СССР, наряду с КУЗЬМИНЫМ Виктором):
10-ти кратный чемпион СССР:1982 - S4 и S6; 1983 - S4 и S6; 1987 - S6; 1988 - S4 и S6; 1989 - S3; 1990 - S5 и S6
4-х кратные чемпионы СССР:
1. КЛОЧКОВ Анатолий (Каз ССР): 1983 - S7; 1985 – S7; 1988 - S7; 1990 - S7
2. КОРЯПИН Алексей (РСФСР): 1982-S3; 1983 - S3; 1986 - S3; 1991 - S8
3. МИТЮРЁВ Александр (Москва): 1984 - S4; 1985 - S4; 1986 - S6; 1987 - S1
4. ХОХЛОВ Владимир (Москва / МАП): 1984 - S7; 1986 - S7; 1988 - S5; 1989 - S6
3-х кратные чемпионы СССР:
1. ГАПОН Юрий (Укр ССР / Шостка): 1989 - S1; 1990 - S1; 1991 - S6
2. КОВАЛЁВ Виктор (Москва): 1981 - S6; 1987 - S8; 1989 - S8
2-х кратные чемпионы СССР:
1. БАЧА Арнис (Лат СС): 1987 - S7; 1989 - S7
2. ДОМЛАТЖАНОВ Азим (Тадж ССР): 1981 - S4; 1989 - S4
3. КУЗМИН Виктор (РСФСР / Загорск ): 1980 - S4; 1985 - S6
4. ЛЕВИН Анатолий (РСФСР / Раменское): 1990 - S4; 1991 - S4
5. ЧИСТОВ Евгений (Москва): 1980 - S3 и S6
Из 12 вышеназванных многократных чемпионов СССР сделать "золотой дубль", т.е. выиграть 2 класса на одном Ч СССР удалось только двум из них:
1. ИЛЬИН Сергей (Москва) – причём, ему удавалось это сделать 4-ды:
1982 - S4 и S6; 1983 - S4 и S6; 1988 - S4 и S6; 1990 - S5 и S6
2. ЧИСТОВ Евгений (Москва) – 1980 - S3 и S6
Окончание (Часть 2) следует.