Список призёров всех 20-ти Чемпионатов России и их ранг. Часть 1.
Проведя анализ по Чемпионатам России (современной истории, начиная с 1992 года, чемпионата России 1992 г, проведённого в Краснодаре, и заканчивая недавно прошедшим в июле 2011 в пос. Мещерино (Моск обл.)), аналогичный выполненному по Чемпионатам Мира, Европы и СССР, получилась следующая картинка по 20 проведённым на настоящий момент Чемпионатам России. В приведённый список / анализ не вошли результаты Чемпионатов РСФСР, проводившихся в “советское” время.
В результате такой обработки результатов был выведен ранг/ рейтинг моделистов – участников чемпионатов России. Приведён список призёров чемпионатов России по рангу полученных баллов (по сокращённой «олимпийской» системе зачёта:
-учитывались только призовые места: «золото» – 3 балла; «серебро» – 2; «бронза» – 1;
- при равенстве суммарных баллов более высокий рейтинг давался тому, у кого имелось большее количество 1-х мест, далее – 2-х;
- при равном числе 1-х, 2-х и 3-х мест моделистам приписывался одинаковый рейтинг.
1. ВОРОНОВ Олег (Москва / Челябинск / ХМАО-Югра) 44 балла (9 “золото”, 6 “серебро”, 5 “бронза” / всего медалей - 20)
2. 2 - СТЕПАНОВ Максим (Москва / ДАК Союз / ХМАО-Югра) 36 (8, 5, 2 / 15)
3. 3 - КРАВЧЕНКО Александр (Челябинск – РОСТО) 35 (6, 7, 3 / 16)
4. 4 - РЕШЕТНИКОВ Алексей (Московская обл.) 35 (6, 5, 7 / 18 )
5. 5 - РОМАНЮК Сергей (ХМАО-Югра) 31 (7, 2, 6 / 15)
6. 6 - КОРЯПИН Алексей (Мурманская обл. / Смoленск) 31 (4, 6, 7 / 17)
7. 7 - ЦЫГАНКОВ Николай (Мурманск) 27 (4, 6, 3 / 13)
8. 8 - МИРОШНИЧЕНКО Пётр (Краснодар) 23 (6, 2, 1 / 9)
9. 9 - ХОРОШ Роман (Краснодар) 23 (4, 4, 3 / 11)
10. 10 - СЕРГИЕНКО Григорий (Орёл / Московская обл. / Москва “Голд” / Краснодар) 22 (4, 5, 0 / 9)
11. 11 - МАЙБОРОДА Виталий (Белгородская обл. / Краснодар) 22 (3, 4, 5 / 12)
12. 12 - МЕНЬШИКОВ Владимир (ХМАО – Югра) 21 (5, 2, 2 / 9)
13. 13 - ПОНОМАРЁВ Игорь (Московская обл. / Москва “Голд”) 20 (4, 4, 0 / 8 )
14. 14 - ПУЗИКОВ Александр (Бийск / Кемеровская обл.) 20 (2, 4, 6 / 12)
15. 15 - ШМАТОВ Антон (Магадан) 19 (3, 4, 2 / 9)
16. 16 - РОССИЕВ Александр (Нижнекамск / Байконур) 18 (2, 4, 4 / 10)
17. 17 - КАРПУШОВ Сергей (Московская обл.) 18 (1, 5, 5 / 11)
18. 18 - ПЕРЕВЕРОВ Михаил (Челябинск РОСТО) 17 (4, 1, 3 / 8 )
19. 19 - ШМАТОВ Игорь (Мурманск / Мурманская обл.) 15 (3, 2, 2 / 7)
20. 20 - ДАНИЛОВ Игорь (Челябинск – ДЮСШ) 15 (2, 4, 1 / 7)
21. 21 - ПОВАЖНЮК Олег (Москва) 12 (3, 1, 1 / 5)
22. 22 - ЗЕМЛЯНУХИН Анатолий (Московская область) 11 (3, 0, 2 / 5)
23. 23 - ТЮНТИН Юрий (Краснодар) 11 (2, 2, 1 / 5)
24. 24 - ТАРАСОВ Владимир (Смoленск / Челябинск – РОСТО) 10 (2, 1, 2 / 5)
25. 25 - ЛЕВЫХ Александр (Москва / Урай) 9 (3, 0, 0 / 3)
26. 26 - ХОХЛОВ Владимир (ДАК Союз) 9 (2, 1, 1 / 4)
27. 27 - СОМОВ Андрей (Челябинск) 9 (1, 2, 2 / 5)
28. 28-30 - БОЛИКОВ Василий (Свердловск обл.РОСТО) 8 (2, 1, 0 / 3)
29. 28-30 - ПАВЛОВ Николай (Нижнекамск – РТ) 8 (2, 1, 0 / 3)
30. 28-30 - ШУРАКОВ Геннадий (Нижнекамск) 8 (2, 1, 0 / 3)
31. 31 - ВИШНЯКОВ Андрей (Белгород / Москва «Водоучёт») 8 (1, 2, 1 / 4)
32. 32 - КОРОБЕЙНИКОВ Евгений (Челябинск) 7 (2, 0, 1 / 3)
33. 33 - КРЫЛОВА Вера (Москва) 7 (1, 2, 0 / 3)
34. 34-35 - БОЛЬШАКОВ Сергей (Мурманск) 7 (1, 1, 2 / 4)
35. 34-35 - СЕРГЕЕВ Николай (Белгород / Новый Оскол 1) 7 (1, 1, 2 / 4)
36. 36-37 - ЛАРИН Егор (Москва ДЮЦ) 7 (0, 3, 1 / 4)
37. 36-37 - МИНАКОВ Владимир (Москва) 7 (0, 3, 1 / 4)
38. 38-40 - КОРОБЕЙНИКОВА Людмила (Челябинск РОСТО) 6 (2, 0, 0 / 2)
39. 38-40 - КУРКИН Анатолий (Урай) 6 (2, 0, 0 / 2)
40. 38-40 - КУРКОВА Елена (Москва) 6 (2, 0, 0 / 2)
41. 41-43 - ТИХОНОВ Алексей (Москва / Белгород / ЛАКО) 6 (1, 1, 1 / 3)
42. 41-43 - ТКАЧЕНКО Денис (Краснодарский край) 6 (1, 1, 1 / 3)
43. 41-43 - ЧАГАДАЕВ Дмитрий (Сергиев Посад) 6 (1, 1, 1 / 3)
44. 44 - СУЧКОВ Владимир (Челябинск) 6 (0, 3, 0 / 3)
45. 45 - ИСАЕВ Владимир (Миасс) 6 (0, 1, 4 / 5)
46. 46-48 - ВИННИК Александр (Байконур / Челябинск РОСТО) 5 (1, 1, 0 / 2)
47. 46-48 - МАЙБОРОДА Ирина (Белгородская обл.) 5 (1, 1, 0 / 2)
48. 46-48 - ТАРАСОВ Алексей (Югорск) 5 (1, 1, 0 / 2)
49. 49 - КУЗНЕЦОВ Матвей (Москва) 5 (1, 0, 2 / 3)
50. 50 - МИРОНОВ Александр (Электросталь) 5 (0, 2, 1 / 3)
51. 51-52 - КИПЕР Евгений (Челябинск – ДЮСШ) 5 (0, 1, 3 / 4)
52. 51-52 - ХОРОШ Олег (Краснодарский край) 5 (0, 1, 3 / 4)
53. 53-54 - ВОЛКАНОВ Игорь (Украина) 4 (1, 0, 1 / 2)
54. 53-54 - КРАСНОВ Павел (Московская обл.) 4 (1, 0, 1 / 2)
55. 55 - ГОРШКОВ Александр (Гор СЮТ (Челябинск – 3)) 4 (0, 2, 0 / 2)
56. 56-57 - ГРЯЗЕВ Алексей (Челябинск РОСТО) 4 (0, 1, 2 / 3)
57. 56-57 - ПОПЫРКО Евгений (Челябинск) 4 (0, 1, 2 / 3)
58. 58-59 - ПУТИЛИН Эдуард (Орёл) 4 (0, 0, 4 / 4)
59. 58-59 - ТИМОФЕЕВ Максим (Московская обл.) 4 (0, 0, 4 / 4)
60. 60-76 - АНИСЦИН Андрей (Байконур) 3 (1, 0, 0 / 1)
61. 60-76 - АПАРНЕВ Сергей (Московская обл.) 3 (1, 0, 0 / 1)
62. 60-76 - БАУШЕВ Даниил (Мурманск) 3 (1, 0, 0 / 1)
63. 60-76 - БРОВИН Дмитрий (Кемеровская обл.) 3 (1, 0, 0 / 1)
64. 60-76 - ВОРОНЧЕНКО Виталий (Москва, ЦДТЮТ) 3 (1, 0, 0 / 1)
65. 60-76 - ДРУЗИН Андрей (Миасс) 3 (1, 0, 0 / 1)
66. 60-76 - ЕГОРОВ Кирилл (Москва ЮТ) 3 (1, 0, 0 / 1)
67. 60-76 - ЗАГОРОДНИЙ Александр (Байконур) 3 (1, 0, 0 / 1)
68. 60-76 - ЗАЙЦЕВ Александр (Челябинск) 3 (1, 0, 0 / 1)
69. 60-76 - КОЗЛОВ Сергей (Екатеринбург) 3 (1, 0, 0 / 1)
70. 60-76 - МАКАН Александр (Москва ДЮЦ) 3 (1, 0, 0 / 1)
71. 60-76 - МЕЛЬНИКОВ Владимир (ХМАО – Югра) 3 (1, 0, 0 / 1)
72. 60-76 - ПАНТЮХИН Сергей (НПО «Урал») 3 (1, 0, 0 / 1)
73. 60-76 - ПАРАХИН Сергей (Ростов-на-Дону) 3 (1, 0, 0 / 1)
74. 60-76 - ПРОДАНОВ Валерий (Краснодар) 3 (1, 0, 0 / 1)
75. 60-76 - РЕПИН Илья (ХМАО – Югра) 3 (1, 0, 0 / 1)
76. 60-76 - ШУРАКОВ Aлександр (Нефтехимик) 3 (1, 0, 0 / 1)
77. 77-81 - ЕЖОВ Алексей (Москва ДЮЦ / ДЮЦ Виктория) 3 (0, 1, 1 / 2)
78. 77-81 - ИВАНОВА Лариса (Нижнекамск / Челябинск – РОСТО) 3 (0, 1, 1 / 2)
79. 77-81 - ЛЕОНОВ Сергей (Орёл) 3 (0, 1, 1 / 2)
80. 77-81 - ПОЛТАВЕЦ Геннадий (Москва) 3 (0, 1, 1 / 2)
81. 77-81 - ПОПОВ Владимир (Челябинск) 3 (0, 1, 1 / 2)
82. 82-99 - ВОРОНЧЕНКО Кирилл (Москва) 2 (0, 1, 0 / 1)
83. 82-99 - ГАЛЬЦЕВ Олег (Когалым) 2 (0, 1, 0 / 1)
84. 82-99 - ГАРЕЗИН Сергей (С-Петербург) 2 (0, 1, 0 / 1)
85. 82-99 - ДЕГТЯРЕВ Александр (Челябинск II) 2 (0, 1, 0 / 1)
86. 82-99 - ЕЛФИМОВ Алексей (Челябинск РОСТО) 2 (0, 1, 0 / 1)
87. 82-99 - ЕРЕМЕЕВ Константин (Челябинск) 2 (0, 1, 0 / 1)
88. 82-99 - ЖУГДА Владимир (ЦДТТ Белгород) 2 (0, 1, 0 / 1)
89. 82-99 - ЖУКОВ Игорь (Москва – ЦДТ) 2 (0, 1, 0 / 1)
90. 82-99 - ИЛЬИНЫХ Павел (Кемеровская обл.) 2 (0, 1, 0 / 1)
91. 82-99 - КУЗОВКОВ А. (Мурманск) 2 (0, 1, 0 / 1)
92. 82-99 - ЛЕВИН Анатолий (Раменское (Московская обл.)) 2 (0, 1, 0 / 1)
93. 82-99 - ЛОСЕВ Игорь (Липецк) 2 (0, 1, 0 / 1)
94. 82-99 - НАГОВИЦЫН Максим (Пермский РОСТО) 2 (0, 1, 0 / 1)
95. 82-99 - НЕКРАСОВ Иван (Пермь (Перово)) 2 (0, 1, 0 / 1)
96. 82-99 - ПОДЧУВАЛОВ Егор (Урай) 2 (0, 1, 0 / 1)
97. 82-99 - ПОТУПЧИК Михаил (Миасс) 2 (0, 1, 0 / 1)
98. 82-99 - СТРЕЛОВ Кирилл (Московская обл.) 2 (0, 1, 0 / 1)
99. 82-99 - ЩЕРБА Станислав (Москва) 2 (0, 1, 0 / 1)
100. 100-104 - ГАЙНУЛИН Ринат (Урай) 2 (0, 0, 2 / 2)
101. 100-104 - ИБРАГИМОВ Фаиль (Нижнекамск ЦДТ) 2 (0, 0, 2 / 2)
102. 100-104 - КОЛОМИEЦ Павел (Челябинск) 2 (0, 0, 2 / 2)
103. 100-104 - КОНДРАТЬЕВ Андрей (Украина) 2 (0, 0, 2 / 2)
104. 100-104 - ПАСЕВИН Иван (Сейчман / Магадан) 2 (0, 0, 2 / 2)
105. 105-123 - БАСТРИКОВ Анатолий (XMAO) 1 (0, 0, 1 / 1)
106. 105-123 - БАХШИЯН Тигран (Москва) 1 (0, 0, 1 / 1)
107. 105-123 - ДВИНЯНИН Павел (Пермский КС РОСТО) 1 (0, 0, 1 / 1)
108. 105-123 - ЗДАНОВИЧ Александр (Москва – ЦДТ) 1 (0, 0, 1 / 1)
109. 105-123 - КАРНАУХОВ Андрей (Магадан) 1 (0, 0, 1 / 1)
110. 105-123 - КОРБ Александр (Миасс) 1 (0, 0, 1 / 1)
111. 105-123 - КУЗЬМИН Александр (Миасс) 1 (0, 0, 1 / 1)
112. 105-123 - МАНЮШКО Александр (Белгород) 1 (0, 0, 1 / 1)
113. 105-123 - МЕЛЬНИКОВ Виктор (Электросталь) 1 (0, 0, 1 / 1)
114. 105-123 - МИТРОФАНОВ Михаил (Москва Перово) 1 (0, 0, 1 / 1)
115. 105-123 - ПАСЕВИН Андрей (Мурманск) 1 (0, 0, 1 / 1)
116. 105-123 - РОTНИК Андрей (Свердловская обл.) 1 (0, 0, 1 / 1)
117. 105-123 - СОЛОВЬЕВ С. (Самара – РОСТО) 1 (0, 0, 1 / 1)
118. 105-123 - ТАЛИН Владислав (Сергиев Посад) 1 (0, 0, 1 / 1)
119. 105-123 - ТИМОФЕЕВ Максим (Московская обл.) 1 (0, 0, 1 / 1)
120. 105-123 - ТРОЦЮК Геннадий (Липецк) 1 (0, 0, 1 / 1)
121. 105-123 - ФЕТИСОВ Павел (Челябинск ДЮСШ) 1 (0, 0, 1 / 1)
122. 105-123 - ШАМАНИН Сергей (Электросталь) 1 (0, 0, 1 / 1)
123. 105-123 - ЮГИН Анатолий (Белгород) 1 (0, 0, 1 / 1)
Список Многократных чемпионов России.
9-ти кратный чемпион России:
1. ВОРОНОВ Олег (Москва / XMAO / Челябинск) : 1992 - S5; 1994 – S4B; 1998 - S1B, S5B, S6A; 1999 - S3A; 2001– S1B; 2008– S6A; 2011– S6A
8-ми кратный чемпион России:
1. СТЕПАНОВ Максим (Москва / ДАК Союз): 1996 – S5B; 1997 - S1B, S3A, S5B; 2001 – S4B, S6B; 2003 – S1B; 2005 – S1B
7-ми кратный чемпион России:
1. РОМАНЮК Сергей (Урай / XMAO-Югра): 2000 – S7; 2003 – S6B; 2006 - S1B, S7; 2008 - S4A; 2009 – S1C; 2010 – S1B
6-ти кратные чемпионы России:
1. КРАВЧЕНКО Александр (Челябинск): 1993 - S8E; 1995 – S8E; 1996 - S11; 2000 - S8E/P; 2001 - S8E; 2002 - S8E
2. МИРОШНИЧЕНКО Пётр (Краснодар): 1997 - S8D; 1998 – S8E, S8E/P; 1999 – S8E, S8E/P; 2003 - S8E
3. РЕШЕТНИКОВ Алексей (Сергиев Посад, Моск обл.): 2003 - S9B; 2006 – S4B, S6B; 2008 – S9A; 2009 - S4A; 2010 – S3A
5-ти кратный чемпион России:
1. МЕНЬШИКОВ Владимир (ХМАО – Югра): 1995 - S4B; 1998 – S4B; 1999 – S9B; 2000 - S4B; 2004 - S3B
4-х кратные чемпионы России:
1. КОРЯПИН Алексей (Мурманск / Смoленск): 1996 - S8E; 1997 – S8E; 2001 - S3B, S8E/P
2. ПОНОМАРЁВ Игорь (Москва “Голд”/Моск обл./Сергиев Посад): 2003 - S4B; 2004 - S4B, S9B; 2007 - S4A
3. СЕРГИЕНКО Григорий (Орёл / Моск обл): 2000 – S9B; 2004 - S8E/P; 2007 - S8E/P; 2009 - S8E/P
4. ПЕРЕВЕРОВ Михаил (Челябинск): 2000 – S6A; 2004 - S7; 2009 - S7; 2010 - S7
5. ЦЫГАНКОВ Николай (Мурманск): 1994 - S6A; 2000 - S3A; 2005 - S6B; 2011– S4A
6. ХОРОШ Роман (Краснодар): 1999 - S5B; 2002 - S5C; 2003 - S5A; 2011– S5B
3-х кратные чемпионы России:
1. ШМАТОВ Антон (Магадан): 1995 - S6A; 1997 - S4B, S6A
2. ШМАТОВ Игорь (Магадан / Мурманская обл.): 1992 - S4B; 1999 - S6A; 2007 - S1C
3. ПОВАЖНЮК Олег (Москва): 1996 - S1B; 1999 - S1B; 2002 - S1B
4. ЗЕМЛЯНУХИН Анатолий (Сергиев Посад / Моск обл.): 2005 - S9B; 2009 - S9A; 2010 - S9A
5. ЛЕВЫХ Александр (Москва / Урай): 1995 - S7; 1996 - S7; 1997 - S7
6. МАЙБОРОДА Виталий (Белгород / Краснодар): 2003 - S3B; 2007 - S3A; 2011– S9A
2-х кратные чемпионы России:
1. ПУЗИКОВ Александр (Бийск): 1996 - S4B, S6A
2. РОССИЕВ Александр (Нижнекамск / Байконур): 2000 - S8E; 2005 - S8D/P
3. ДАНИЛОВ Игорь (Челябинск): 2003 - S7; 2007 - S9A
4. ТЮНТИН Юрий (Краснодар): 2005 - S8E/P; 2006 - S8E/P
5. ТАРАСОВ Владимир (Челябинск / Смoленск): 1992 - S8E; 2001 – S7
6. ХОХЛОВ Владимир (ДАК Союз): 2000 - S1B; 2002 - S4B
7. БОЛИКОВ Василий (Свердловск обл. РОСТО): 2008 - S1C; 2009 - S3A
8. ШУРАКОВ Геннадий (Нижнекамск): 2000 - S9B; 2004 - S6B
9. КОРОБЕЙНИКОВ Евгений (Челябинск): 2005 - S5B; 2006 - S5B
10. КОРОБЕЙНИКОВА Людмила (Челябинск): 2007 - S5B; 2008 - S5B
11. КУРКИН Анатолий (Урай): 1995 - S3A; 1996 - S3A
12. КУРКОВА Елена (Москва): 1998 - S3A, S9B
13. ПАВЛОВ Николай (Нижнекамск): 2008 - S8E/P; 2011 - S8E/P
Окончание (Часть 2) следует.