2014 FAI World Championships for Space Models

Обсуждение международных соревнований (ЧМ, ЧЕ, ЭКМ и другие)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение ЮГ » Вт окт 14, 2014 09:21

NEFTO писал(а):Справедливо Юра.
Но не все так. Двигателей провести к сожалению не удалось.

Я только ДОСЛОВНО озвучил услышанную лично мной версию.
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Noricin » Чт окт 16, 2014 08:37

Мой рассказ о стартах в С-7 как непосредственного участника: Первые полеты в С7 совершались при сильном ветре 8-10м/с, соответственно хорошо слетали модели имеющие избыточную тяговоруженность. По модели Андрея Вишнякова считаю, что ее рано было выставлять на соревнования, так как модель еще "сырая" и до ЧМ сделала только один полет на Кубке России, кроме того при весе модели в 1430гр. тяги 6 двигателей МРД10 17-18мм недостаточно и это было видно даже при первом полете на Кубке России в Мещерино. когда ветер был 1-2м/с и первую ступень в полете немного завалило - это в принципе все видно из фотографий с КР. Для информации: 17 мм двигатели Ангела Тодорова на которых Андрей делал 1 полет имели пиковую тягу 24Н!!!!!! на марше 8 и говорить о том что не удалось подобрать двигатели на Протон как-то мягко говоря неправильно, надо было тяговоруженность модели элементарно посчитать. Кроме того, посмотрите фотографии Протона на первом полете в Мещерено и на первом полете на ЧМ, как двигатели на первой ступени установлены в копийные сопла, это тоже частично гасит тягу двигателя.

По второму полету Андрея могу сказать следующее: я предложил на первую ступень дополнительно установить 2 двигателя на первую ступень чтоб было 8, пирокрест Андрея с его обилием отверстий для поджога различных моделей позволял все это сделать, также предложил выдвинуть двигатели из копийных сопел, к второму совету Андрей и Виталий прислушались, второй оставили без внимания, решив форсировать двигатели общеизвестным способом не посоветовшись с производителем Ангелом Тодоровым, к чему это привело все знают.
Вывод: прежде чем выставлять модель на соревнования необходимо сделать хотя бы 3-5 полетов в разных погодных условиях, а не один из которого невозможно сделать какие либо выводы о полетных характеристиках модели.
Для информации: К моменту окончания тура в С7 и совершения вторых полетов моделей С-7 ветер стих и состовлял не более 5м/с.
О моих полетах: 1. 2 комплекта двигателей я привез с собой. " Вес Союза (старой модели, с которой я был на ЧМ) в снаряженном состоянии 1030грамм, новыя модель у меня весит в снаряженном состоянии 890-900гр. На первой ступени на первый полет стояли следующие двигатели: 5 штук В-4-0 (11мм), 1 МРД 5-3-0 (13мм), 2 Д-10, на третей ступени Мрд10-7-0, на КК 1/2А 1,7-3. На второй полет я поставил вместо В-4-0 двигатели Ангела В-3,3, вместо МРД10-7-0 болгарский С-8 - полет получился хороший, наверно самый лучший из тех которые моя модель леталы в трехступенчатом варианте. Для справки для моей модели это были 10и 11 полеты по счету, в полной программе 7и 8.
Также для справки по тяговоруженности моделей: у Переверова Михаила Модель Арианы весит 1000-1050гр. он ставил 5 болгарских 17мм двигателей, вопросов по тяговоруженности с болгарскими двигателями не было. По двигателям Ангела Тодорова я считаю что на сегодняшний день это одни из лучших двигателей которые производятся в мире, в этом я еще раз убедился на ЭКМ в Словении, когда на модели Арианы ставил его двигатель на 2ступень.
Noricin
Разрядник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 13:46
Откуда: г.Кемерово

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alexander » Чт окт 16, 2014 09:04

Спасибо! (Просто-аплодисменты!) :)
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Виталий » Чт окт 16, 2014 19:46

Вишняков А: Что касается аварии Протона - намеренно взрывать его никто не собирался, в него был вложен немалый труд . Хочется поблагодарить Михаила за разъяснение .К двигателям Ангела нет никаких претензий мы же сразу после аварии подошли к нему и всё объяснили. Сейчас идет строительство Протона под двигатели диаметром 20 мм и в центре будет место под 7 дополнительный мотор. Мы надеемся на дальнейшие дружеские отношение со всеми производителями двигателей не зависимо в какой стране они живут , мы все занимаемся любимым делом и очень хочется надеяться что наши отношения останутся такими на всю жизнь.
Виталий
Разрядник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 14:34

Re: 2014 FAI World Championships for Space Models

Сообщение Alex M » Пт дек 26, 2014 18:05

Эд Пирсон сообщил мне в своём е-м, что Джеймс Даффи (James Duffy) из команды США выложил пару дней назад на YouTube смонтированное видео о 20-м ЧМ, показывающее в основном полёты моделей команды США, но там можно увидеть и много других знакомых лиц;
[url]https://www.youtube.com/watch?v=9fiR0x0GeAM[/url]
Эд также попросил ознакомиться с линком моих соотечественников, и выложить это на сайте, м.б. кому-нибудь будет интересно.
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Пред.

Вернуться в Международные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron